Outros

Semana Santa – Confira a programação nas três Paróquias de Três Pontas

Padre Victor Matriz

Paróquia Nossa Senhora D’Ajuda

Dia 29 – Domingo de Ramos

7h: Benção dos Ramos e Missa (Carmelo São José)

7h: Benção dos Ramos e Missa (Matriz)

8h: Benção dos Ramos (Praça José de Anchieta com início da Missa) seguida de Procissão para a Comunidade Divina Misericórdia – término da Missa Campal

9h: Benção dos Ramos (Comunidade São Pedro – Cruzeiro) seguida de Procissão para a Capela São Pedro e Missa

10h: Benção dos Ramos (em frente à Vila Vicentina) seguida de Procissão para a Matriz

10h30min: Missa (Matriz)

17h: Benção dos Ramos e Missa (Matriz)

19h: Benção dos Ramos e Missa (Matriz)

Dia 30 – Segunda-feira Santa

6h: Missa (Matriz)

7h: Missa (Carmelo São José)

9h às 12h: Confissões individuais (Matriz)

18h às 21h: Confissões individuais (Matriz)

19h: Missa (Matriz) seguida de Procissão com a imagem de Nosso Senhor dos Passos até o Passinho (ao lado da Capela do Hospital) onde haverá o Sermão da Prisão

19h30min: Terço dos Homens durante a Procissão da Prisão

Dia 31 – Terça-feira Santa

6h: Missa (Matriz)

7h: Missa (Carmelo São José)

9h às 12h: Confissões individuais (Matriz)

13h às 16h: Confissões individuais (Matriz) para enfermos e idosos

18h às 21h: Confissões individuais (Matriz)

15h: Missa (Matriz) com participação de enfermos e idosos

19h: Missa (Igreja de Fátima) seguida de Procissão de Nossa Senhora das Dores

19h: Missa (Comunidade Sagrada Família) seguida de Procissão Nosso Senhor dos Passos

Dia 1º – Quarta-feira Santa

6h: Missa (Matriz)

7h: Missa (Carmelo São José)

9h às 12h: Confissões individuais (Matriz)

19h: Missa (Igreja Sagrada Face) seguida de Procissão de Nossa Senhora das Dores para a Igreja São João Batista

21h: Celebração Penitencial (Matriz) somente para adultos. A porta da Igreja será fechada as 21h.

Dia 2 – Quinta-feira Santa

9h: Missa do Crisma e Renovação das Promessas Sacerdotais (Catedral de Campanha)

18h: Missa Solene da Ceia do Senhor (Carmelo São José)

19h: Missa Solene da Ceia do Senhor (Matriz) seguida de Vigília Eucarística até a meia noite

Dia 3 – Sexta-feira Santa

Dia de jejum e abstinência

8h: Via Sacra Solene (Matriz) em direção à Praça da Liberdade (Praça do Galo)

8h: Via Sacra pelas ruas da Comunidade Divina Misericórdia

8h: Via Sacra pelas ruas da Comunidade São Pedro

15h: Solene Ação Litúrgica (Matriz)

15h: Solene Ação Litúrgica (Carmelo São José)

20h Sermão do Descimento da Cruz (Parque Multiuso da Mina do Padre Victor) de onde sairá a Procissão do Enterro

Dia 4 – Sábado Santo

8h: Oração do Ofício Divino – Laudes (Matriz)

9h às 12h: Veneração das Imagens (Matriz)

21h: Vigília Pascal (Matriz)

21h: Vigília Pascal (Carmelo São José)

Dia 5 – Domingo de Páscoa

Ressurreição do Senhor

7h: Missa Solene da Ressurreição seguida de Procissão (Praça Cônego Victor)

9h: Missa (Carmelo)

9h: Missa (Matriz)

9h: Missa (Comunidade São Pedro)

10h30min: Missa (Matriz)

17h: Missa Solene (Matriz)

19: Missa Solene (Matriz)

 

Igreja D Aparecida

Paróquia Nossa Senhora Aparecida 

Dia 29 – Domingo de Ramos e da Paixão do Senhor

7h: Bênção de Ramos no Pátio da Fateps (Unis). Procissão e Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

8h: Bênção de Ramos no Centro Pastoral Padre Wallace. Procissão e Missa na Igreja Sagrado Coração de Jesus.

10h: Bênção de Ramos no Pátio da Fateps (Unis). Procissão e Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

19h: Bênção de Ramos no Pátio do UNIS. Procissão e Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

Dia 30 – Segunda-feira Santa

19h: Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

Dia 31 – Terça-feira Santa

19h: Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima.

Dia 1º -Quarta-feira Santa

15h: Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida, com Unção para os Enfermos e Idosos.

19h: Missa na Igreja Sagrado Coração de Jesus.

Dia 02 – Quinta-feira Santa – Ceia do Senhor

20h: Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés, na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

20h: Missa da Ceia do Senhor e Lava-Pés, na Igreja Sagrado Coração de Jesus.

Dia 03 de Abril – Sexta-feira da Paixão do Senhor

8h: Via-Sacra na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

10h30min: Confissão Comunitária Geral, na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

15h: Solene Ação Litúrgica, na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

15h: Solene Ação Litúrgica, na Igreja Sagrado Coração de Jesus.

19h30min: Sermão do Descimento da Cruz, no Pátio da Fateps (Unis).

Dia 04 – Sábado Santo

20h: Solene Vigília Pascal, na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

20h: Solene Vigília Pascal, na Igreja Sagrado Coração de Jesus.

Dia 05 – Domingo da Páscoa do Senhor

6h30min: Procissão Solene da Ressurreição e Missa na Igreja Matriz da Aparecida.

8h30min: Missa na Igreja Sant’Ana

8h30min: Missa com a participação especial das crianças, na Igreja Sagrado Coração de Jesus.

10h: Missa com a participação especial das crianças, na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

10h: Missa na Igreja Nossa Senhora de Fátima.

19h: Missa na Igreja Matriz Nossa Senhora Aparecida.

 

Igreja N S das Graças Três Pontas 1

Paróquia Cristo Redentor 

Dia 29 – Domingo de Ramos

6h30min: Benção de Ramos (Comunidade São Judas Tadeu) e em seguida Missa na Comunidade Sagrada Família

8h30min: Benção dos Ramos (Comunidade Santa Rita, no Bairro Vilage das Palmeiras – em frente ao campo de futebol) e em seguida Missa na Comunidade Nossa Senhora das Graças

10h: Benção de Ramos (em frente à Escola Marieta Castro) e em seguida Missa na Comunidade São Cristóvão

Dia 30 – Segunda-feira Santa

Prisão do Senhor

19h30min: Missa (Comunidade São Cristóvão) e em seguida Procissão para a Comunidade Sagrada Família e Sermão.

Dia 31 – Terça-feira Santa

Encontro de Jesus com Maria

19h: Missa (Sagrada Família) e em seguida Procissão em direção à Paróquia Nossa Senhora D’Ajuda e Sermão

Dia 1º – Quarta-feira Santa

Dores de Nossa Senhora

14h: Missa com Unção dos Enfermos (Comunidade São Cristóvão)

16h: Missa com Unção dos Enfermos (Comunidade Nossa Senhora das Graças)

19h30min: Missa (Comunidade São Judas Tadeu e Setenário das Dores de Maria

Dia 2 – Quinta-feira Santa

Tríduo Pascal

9h:  Missa do Crisma (Catedral de Campanha)

19h30min: Missa (Comunidade Nossa Senhora das Graças) Lava-Pés e Transladação do Santíssimo e Adoração

Responsáveis pela Vigília:

21 às 22h: Comunidade São Cristóvão

22 às 23h: Comunidade São Judas Tadeu

23 às 24h: Comunidade Nossa Senhora das Graças, Santa Rita e Sagrada Família

Dia 03 – Sexta-feira Santa 

Paixão do Senhor

7h: Vigília de Oração, Jejum e Silêncio (em todas as Comunidades)

15h: Solene Ação Litúrgica (Comunidade Nossa Senhora das Graças)

19h30min: Sermão do Descimento da Cruz (Praça São Cristóvão) e em seguida Procissão do Enterro em direção à Igreja Nossa Senhora das Graças

Dia 04 – Sábado Santo

20h: Benção do Fogo, Rito da Luz e Solene Vigília Pascal (Comunidade Nossa Senhora das Graças)

Dia 05 – Domingo da Ressurreição

7h30min: Missa (Comunidade Sagrada Família)

9h: Missa (Comunidade Nossa Senhora das Graças)

10h: Missa (Comunidade São Cristóvão)

19h: Missa (Comunidade São Judas Tadeu)

Confissões:

Segunda e terça-feira: 9h às 11h e das 13h às 15h

Quarta-feira: 9h às 11h

 

 

 

 

 

 

Notícia anterior

Assaltantes agem de forma violenta em Três Pontas e Varginha

Próxima notícia

Especial – Trespontanos experimentam e aprovam a Superioga

Arlene Brito

Arlene Brito

Jornalista formada pelo Centro Universitário do Sul de Minas (Unis-MG). Atuou em praticamente todos os órgãos de imprensa de Três Pontas (MG): TV Cidade, Rádio Três Pontas, Jornal Tribuna, Assessoria de Comunicação da Prefeitura Municipal, Jornal Correio Trespontano e agora está à frente do site Sintonizeaqui. Indicada para compor a equipe de assessoria de imprensa do Governo de Minas Gerais (2003/2010), optou por continuar em sua Terra Natal registrando os principais fatos e acontecimentos e, assim, ajudar a escrever a história do Município conhecido internacionalmente como a Capital da Música e do Café.