Aqui Notícias de Três Pontas e regiãoEducação, Cultura e Lazer em Três Pontas

Alunos de TP recebem medalhas em cerimônia que encerra competições idealizadas pela UFLA

Arlene Brito

Neste sábado (25) estudantes trespontanos serão premiados em reconhecimento ao bom desempenho e participação na I Olimpíada de Matemática e Concurso de Poesias de Três Pontas, realizados pela Universidade Federal de Lavras (Ufla). A cerimônia está agendada para as 17 horas, no Auditório “Juvenal Corrêa de Figueiredo” (Cocatrel), que fica no Centro da cidade.

Competição envolveu 2.800 alunos de escolas públicas e particulares de Três Pontas (Foto: organização)

Tiago Henrique Silva é um dos organizadores e conta que 11 escolas aderiram ao projeto. No total, 2.800 alunos participaram da Olimpíada. Deles, 17 serão agraciados com medalhas.

“A Olimpíada Trespontana de Matemática, a OTM, visou estimular e promover o estudo da matemática entre alunos da rede básica, contribuindo para a melhoria da qualidade do ensino fundamental e médio e o aperfeiçoamento dos professores, além de identificar jovens talentos na matemática e aproximar a Ufla das escolas da cidade de Três Pontas”, explica.

Em relação ao Concurso de Poesias, os medalhistas somam 39. Tiago Silva comenta que na solenidade de hoje também serão entregues certificados de participação e menções honrosas, inclusive para professores.

Semente plantada com sucesso

Conrado Jensen também integrou a equipe que esteve à frente dos trabalhos. Segundo ele, a ideia começou desacreditada, mas graças ao envolvimento da comissão organizadora e apoio dos professores e diretores das escolas foi executada com sucesso.

“Essa foi apenas uma semente plantada na cidade. Temos ainda diversos projetos e espero que não fiquem apenas no papel. Como crítico de modelo de olimpíada, principalmente estas do modelo do IMPA (OBM-OBMEP), desde o começo deixei claro que gostaria de um projeto diferente, algo que não apenas focasse nos premiados e, sim, naqueles que também ficam fora da premiação”, descreve.

A competição foi voltada para alunos do 6º ao 9º ano do Ensino Fundamental e para estudantes do Ensino Médio de escolas públicas e particulares.

Confira a classificação final em ordem alfabética

I Olimpíada Trespontana de Matemática (I OTM)

Nível 1

Ouro

Gabriel de Brito Scalioni – Colégio Novo Milênio

Prata

Luiz Henrique Santos Silva – Escola Estadual Monsenhor João Batista da Silveira

Maria Paula Palião Corrêa – Escola Municipal José Vieira Mendonça

Bronze

Beatriz Naves Tana – Escola Estadual Monsenhor João Batista da Silveira

Isabela Damasceno Ferreira de Souza – Escola Coração de Jesus-Objetivo

Mariana Naves Tana – Escola Estadual Monsenhor João Batista da Silveira

Pedro Henrique Martins Domingues – Escola Estadual Jacy Junqueira Gazola

Thais Freire Pereira – Escola Estadual Jacy Junqueira Gazola

Menção Honrosa

Alice Ribeiro Corrêa Castro – Escola Estadual Monsenhor João Batista da Silveira

Ana Carolina Silva – Escola Municipal José Vieira Mendonça

Jonatan Francisco da Silva – Escola Estadual Presidente Tancredo Neves

Nível 2

Ouro

Gustavo Ezequiel Rios Fontoura – Escola Estadual Jacy Junqueira Gazola

Prata

Adrian Diniz Martins – Escola Coração de Jesus-Objetivo

Bronze

Ana Clara Reis – Escola Estadual Monsenhor João Batista da Silveira

Menção Honrosa

Cauã Patrik Reis Oliveira – Colégio Novo Milênio

Cristian Barbaro Brito – Escola Municipal João de Abreu Salgado

Nível 3

Ouro

Talison Vitor de Paula – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira

Prata

Jenifer de Oliveira Silva – Escola Estadual Presidente Tancredo Neves

Sara Figueiredo Henrique – Colégio Novo Milênio

Bronze

Elizeu Walter da Silva – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira

Marcela Marcelino Pessi – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira

Otávio Henrique Martins – Escola Coração de Jesus-Objetivo

Menção Honrosa

Bianca Pereira Viana – Escola Estadual Professora Marieta Castro

Bruno Pereira Cogo – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira

Laura Moreira Reis – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira

Mirella Andrade Fonseca – Escola Estadual Jacy Junqueira Gazola

I Concurso de Poesias  

Nível 1

Rayssa de Brito e Silva – Colégio Novo Milênio – Os dias eram assim

Ádila Ribeiro Silva – Escola Estadual Presidente Tancredo Neves – Tudo Pode

Júlia Stefany Batista Firmino – Colégio Novo Milênio – Você é Capaz

Luna Pereira de Castro – Colégio Novo Milênio – Como Será?

Ana Luiza Emy Sato – Colégio Novo Milênio – Assim Como

Nicoly Assalim Luiz – Colégio Novo Milênio – Iguais

Rafaela Pereira Alves – Colégio Novo Milênio – A natureza

Caroline Yumi Custódio Takata – Colégio Novo Milênio – E se …

Giovanna de Figueiredo Brito – Colégio Novo Milênio – Amizade

Miguel Brito – Colégio Novo Milênio – Adolescente

Giseli Evelin Domingos – Escola Estadual Presidente Tancredo Neves – Melhor Amigo

Filipe Corsini Oliveira – Colégio Novo Milênio – Irmão de Sangue

Yasmim Lima Brito – Colégio Novo Milênio – Infinito

Nível 2

Gustavo Corrêa Cassiano – Colégio Novo Milênio – Translação

Cauã Patrik Reis Oliveira – Colégio Novo Milênio – Sou

Matheus Felipe Ribeiro – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Futebol

Layla Beatriz Bonde Soares – Escola Estadual Presidente Tancredo Neves – Alma Fria

Marcos Adriano da Silva – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Felicidade

Aline Raquel Vicente – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – A vida

Elysa Eduarda Pereira – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – A nossa mata o nosso verde

Melyssa Silva Brito – Escola Estadual Professora Marieta Castro – Declaração de Amor

Thalita Sousa Dionísio – Escola Estadual Professora Marieta Castro – Sobre o Sonho

Miller Henrique Corrêa de Brito – Colégio Novo Milênio – Máscaras

Sabrina de Brito Pereira – Colégio Novo Milênio – Bipolaridade

Maria Gabriella Pereira – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Quem sou eu?

Adrian Rodrigues de Oliveira – Escola Estadual Professora Marieta Castro – Ela

Nível 3

Eliane Abreu Ramos – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Menina do Coração Quente

Angélica Aparecida dos Santos – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Viver para destruir nossas próprias barreiras

Ingrid Oliveira Ferreira – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Acreditar

Quézia Mehme Silva – Escola Estadual Jacy Junqueira Gazola – Estranho Amado

Giovana Cougo Ferreira – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Desumana Humanidade

Beatriz de Fátima Corrêa – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Droga: Destruindo Sonhos e Vidas

Bruna Oliveira Lopes – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Semente de Amor

Elen Balduino Rosa Florentino – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Coisas sem Sentido

José Otávio Domiciano – Escola Estadual Jacy Junqueira Gazola – Dona do Fim

Gabriela Cristyn Naves da Cunha – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Desde então incrustado na sociedade

Brenda Aparecida Vilela – Escola Estadual Professora Marieta Castro – Apreço

Jonatas César de Oliveira Heitor – Escola Estadual Deputado Teodósio Bandeira – Natureza

Naiúry Aparecida Silva – Escola Estadual Prefeito Jacy Junqueira Gazola – Direitos iguais

 

Notícia anterior

Farmácias de Plantão em Três Pontas

Próxima notícia

Vinícius em linda e animada selva - mais um registro fotográfico de Hecio Rafael