Educação, Cultura e Lazer em Três PontasEntretenimento em Três Pontas

Festival Canto Aberto leva grande público para a Praça em Três Pontas Fique por dentro dos resultados de ontem e das principais atrações desta sexta-feira

Arlene Brito

Praça do Centro da cidade tomada pelo público na primeira noite do Festival que valoriza compositores, instrumentistas, intérpretes “Da Casa”

Os trespontanos compareceram e lotaram a Praça Cônego Victor, no Centro de Três Pontas, na noite de ontem (9). 

Entusiasmado, o povo da “Terra de Padre Victor”, conhecida internacionalmente como “Capital da Música”, acompanhou a primeira noite de um festival que, sinaliza, terá vida longa: o Canto Aberto. O evento chega à cidade acompanhado do I Festival de Música “Da Casa”, do I Festival de Interpretação “Canto Novo” e da I Semana Artística Canto Aberto de Arte e Cultura. 

Confira os resultados de ontem e algumas atrações desta sexta-feira

I Festival de Música “Da Casa”: finalistas

  1. Sangue Mineiro (Danilo Santos e Mateus Oliveira)
  2. Marinheiro de Areia (Sérgio Ricardo e André dos Santos)
  3. Fé, Cifra, Café (Laize Reis e Valéria Pisauro)
  4. Sacana (Marcelo Scalioni)
  5. Sem Você (Alisson Vitor de Freitas Marcelino) 

Estas cinco canções serão reapresentadas neste sábado (11). Três receberão premiação em dinheiro e os troféus “Marco Aurélio de Aquino” (1º lugar), “Padre Victor” (2º lugar) e “Cocatrel” (3º lugar).

Colégio Travessia fica com o Troféu “Airton de Oliveira Maciel”

I Festival de Interpretação “Canto Novo”

Campeã: Banda “Wind Rose” (Colégio Travessia). 

Composta por Bianca Figueiredo (vocal), Matheus Tiso (violino e guitarra), Giovana Lourenção (piano), Matheus Vitorino (guitarra e violão) e o professor Helbert Gama (bateria)  a banda apresentou um pot-pourri. Travessia (Milton Nascimento), Amor de Índio (Beto Guedes) e Nos Bailes da Vida (Milton Nascimento) foram as músicas. A “Wind Rose” foi agraciada com o troféu “Airton de Oliveira Maciel”.

Poesia Categoria A

  • Meu Cantor Encantador (Igor de Carvalho Oliveira – E.M. Profª. Nilda Rabello Reis-Caic). O estudante ganhou o troféu “Maria Helena Piedade  Garcia”

Poesia Categoria B

  • Poesia (Ana Luiza Neves da Conceição – Colégio Novo Milênio-Cootec) – Troféu “Zé Foguinho” (Zélio de Figueiredo Miranda)

Festival Canto Aberto – sexta-feira (10) 

13 horas: passagem de som no palco principal com os músicos semifinalistas da Etapa Nacional.

15 horas: lançamento do livro “DROPZ” do escritor, Marcelo Carota, na Cafeteria Cocatrel, embalado com a voz e o violão de Isabela Morais, interpretando o melhor da MPB.


Sintonize mais: Concurso de Maquetes: você escolhe


20 horasinício das apresentações das músicas classificadas no Festival Canto Aberto para avaliação dos jurados. Concorrem as seguintes canções:

  1. Mirante (Ronald Saar) – Três Rios – RJ
  2. Manhã Serena (Diorgem Júnior) – Governador Valadares – MG
  3. No Tempo dos Trilhos (Zé Alexandre e Chico Lobo) – Poços de Caldas – MG
  4. Pode Ser (Guto Hueb) – Lençóis Paulista – SP
  5. Dona Mariana (Ronildo Prudente) – Três Corações – MG
  6. Menina (Manoel Gandra e Vytória Rudan) – Formiga – MG
  7. Dose Certa (Pedro Hoisel e Valéria Pisauro) – São João da Boa Vista – SP
  8.  Dolinha de 20 (Daniel Conti e Alexandre Lemos) – São Paulo – SP
  9.  Coco no Baião (Elielson Coelho) – Rio de Janeiro – RJ
  10.  Lugar Pra Se Dizer Chão (Kico Zamarian) – Paraguaçu – MG
  11.  Malungos (Carlos Gomes) – São Paulo – SP
  12.  Pé no Chão (Thirone) – Duque de Caxias – RJ
  13.  Prisão (Ana Paula Pelozo e Nathan Viana Ferreira) – Três Pontas – MG
  14.  Rodopiou (Zeca Barreto) – São José do Rio Preto – SP
  15.  Lamento do Sol (Marlon de Oliveira Vieira) – Franca – SP
  16.  Andar Ligeiro (Platinny Paiva) – Machado – MG
  17.  Aurora (Aline Rissuto e Terezinha Rissuto) – Guarulhos – SP
  18.  Reza (Guilherme Ventura) – Santa Luzia – MG
  19.  Pra Ser Ainda Mais (Luis Dillah e Reynaldo Bessa) – Novo Horizonte – SP
  20.  Parapapapa (Ana Sucha e Dênnis Novaes) – Rio de Janeiro – RJ

Música Três PontasSuplentes

  1.  Barravento (André Fernandes e Vinícius Paes) – Alumínio – SP
  2.  Nascentes Filhos e Rios (Marinho San) – Belo Horizonte – MG
  3.  Luscofusco (Lawanda Evelyn Garcia) – São Bento Abade – MG
  4.  O Sonhador (Taquinho de Minas) – Belo Horizonte – MG
  5.  Cantiga de Esperança (Franklin Wagner Silva de Amorim) – Recife – PE

Os eventos são realizados pela Prefeitura de Três Pontas, por intermédio da Secretaria Municipal de Cultura, Lazer e Turismo e contam com diversas empresas apoiadoras. 

 

Notícia anterior

Trespontanos se preparam para noite de Festival Local de Música “Da Casa”

Próxima notícia

Nota de Falecimento - Luisinho, filho do Joaquim da Quiquita